La promesa y la realidad de los mercados desarrollados fuera de EE.UU.
Cuando un inversor compra un ETF como VEA o IEFA, lo hace con una idea clara: “quiero diversificar fuera de Estados Unidos, pero sin meterme en mercados emergentes”. La etiqueta “developed markets ex US” suena a estabilidad, multinacionales sólidas y exposición a Europa, Japón, Australia y Canadá. Suena a diversificación de verdad.
Pero los números de los últimos 5 años cuentan otra historia. Mientras el S&P 500, representado por SPY, acumulaba una rentabilidad del +84,55 % a octubre de 2026, VEA se quedaba en el +55,82 % e IEFA en el +48,57 %. La brecha no es pequeña: hablamos de casi 30 puntos porcentuales de diferencia con VEA y de casi 36 puntos con IEFA en un período en el que ambos fondos, en teoría, comparten clase de activo y riesgo similar.
¿Qué ha pasado? La respuesta corta: peso tecnológico. Y no es una opinión: es una cuestión de composición de índice medible en las propias fichas de los fondos.
En este artículo usamos las métricas reales del Analizador ETF - Finmotiv para leer VEA e IEFA como lo que son: no alternativas genéricas a SPY, sino estructuras con distintas apuestas sectoriales y, por tanto, distintos perfiles de riesgo-recompensa.
Contexto: ¿qué compras cuando compras VEA o IEFA?
Aunque ambos ETFs cubren “mercados desarrollados fuera de EE.UU.”, siguen índices diferentes y eso importa.
- VEA (Vanguard FTSE Developed Markets ETF) replica el FTSE Developed All Cap ex US Index. Incluye empresas de gran, mediana y pequeña capitalización de Canadá, Europa y la región del Pacífico. Es el fondo más amplio de los dos en número de compañías.
- IEFA (iShares Core MSCI EAFE ETF) replica el MSCI EAFE Investable Market Index (Net). MSCI EAFE es el acrónimo clásico de Europe, Australasia, Far East, e incluye grandes, medianas y pequeñas capitalizaciones de mercados desarrollados excluyendo EE.UU. y Canadá.
- SPY (SPDR S&P 500 ETF Trust) replica el S&P 500, el índice de referencia del mercado estadounidense de gran capitalización.
La diferencia clave: SPY apunta a una economía donde empresas tecnológicas han concentrado la rentabilidad y la capitalización bursátil de la última década. VEA e IEFA apuntan a regiones donde pesan más los sectores financiero, industrial, de salud y materiales. Esa distinción no es un detalle: es el motor que explica buena parte del gap de rentabilidad.
Radiografía comparativa: tres ETFs, tres estructuras
Métricas principales al 15 de octubre de 2026
| Métrica | VEA | IEFA | SPY |
|---|---|---|---|
| Precio | 69,30 USD | 95,87 USD | 769,60 USD |
| Expense Ratio | 0,03 % | 0,07 % | 0,0945 % |
| AUM | 313.543 MM USD | 190.215 MM USD | 809.216 MM USD |
| Dividend Yield | 2,41 % | 3,40 % | 0,99 % |
| YTD | +11,98 % | +8,92 % | +13,74 % |
| 1 año | +18,96 % | +14,41 % | +17,32 % |
| 3 años (acumulado) | +74,98 % | +66,28 % | +84,94 % |
| 5 años (acumulado) | +55,82 % | +48,57 % | +84,55 % |
La tabla deja claro que más barato no siempre es más rentable. VEA, con un expense ratio mínimo del 0,03 %, es el ETF más económico de los tres. Pero eso no le ha servido para superar a SPY. IEFA, con un coste del 0,07 %, paga el mayor dividend yield de los tres (3,40 %), lo que lo hace atractivo para quien busca ingresos, pero acumula la menor rentabilidad a 5 años.
La moraleja: cuando comparamos ETFs, el expense ratio es importante, pero la composición del índice suele pesar más que la comisión del fondo.
Top 10 holdings: el mapa de cada barco
VEA — Top 10 holdings
| # | Empresa | Ticker | Peso | Rol en el fondo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Samsung Electronics | 005930.KQ | 2,61 % | Chips y electrónica |
| 2 | SK hynix | 000660.KQ | 2,01 % | Memoria semiconductora |
| 3 | ASML Holding | ASML.AS | 1,96 % | Litografía para semiconductores |
| 4 | HSBC Holdings | HSBA.L | 1,05 % | Banca global británica |
| 5 | Roche Holding | ROP.SW | 0,92 % | Farmacéutica suiza |
| 6 | Royal Bank of Canada | RY | 0,86 % | Banca canadiense |
| 7 | Novartis | NOVN.SW | 0,85 % | Farmacéutica suiza |
| 8 | Shell | SHEL.L | 0,77 % | Petróleo y gas anglo-holandés |
| 9 | Nestlé | NESN.SW | 0,75 % | Alimentación y consumo suiza |
| 10 | Mitsubishi UFJ Financial | 8306.T | 0,74 % | Banca japonesa |
IEFA — Top 10 holdings
| # | Empresa | Ticker | Peso | Sector |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding | ASML | 2,65 % | Tecnología |
| 2 | HSBC Holdings | HSBA | 1,29 % | Financieros |
| 3 | Roche Holding | ROP | 1,25 % | Salud |
| 4 | Shell | SHEL | 1,20 % | Energía |
| 5 | Novartis | NOVN | 1,08 % | Salud |
| 6 | AstraZeneca | AZN | 0,98 % | Salud |
| 7 | Nestlé | NESN | 0,97 % | Consumo básico |
| 8 | Mitsubishi UFJ Financial | 8306 | 0,94 % | Financieros |
| 9 | Siemens | SIE | 0,89 % | Industriales |
| 10 | SAP | SAP | 0,89 % | Tecnología |
Fuente: iShares / BlackRock, página oficial de IEFA, al 14 de octubre de 2026.
SPY — Top 10 holdings
| # | Empresa | Ticker | Peso | Rol en el fondo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NVIDIA | NVDA | 8,36 % | Chips de IA |
| 2 | Apple | AAPL | 7,35 % | Hardware, servicios y ecosistema |
| 3 | Microsoft | MSFT | 5,76 % | Nube e IA |
| 4 | Amazon | AMZN | 3,70 % | Nube, comercio y logística |
| 5 | Alphabet A | GOOGL | 3,05 % | IA, publicidad y búsqueda |
| 6 | Broadcom | AVGO | 2,53 % | Chips y redes |
| 7 | Alphabet C | GOOG | 2,45 % | Misma compañía, otra clase |
| 8 | Meta | META | 2,42 % | Redes sociales e IA |
| 9 | Micron | MU | 1,82 % | Memoria para centros de datos |
| 10 | Tesla | TSLA | 1,51 % | Vehículos eléctricos y energía |
Lectura conjunta: en SPY, solo los cinco primeros holdings ya suman más del 28 % del fondo y todos son tecnológicos o de comunicaciones digitales. En VEA, los cinco primeros solo suman algo más del 8 % y la cesta mezcla tecnología (Samsung, SK hynix, ASML), banca (HSBC), farmacia (Roche) y petróleo (Shell). En IEFA, el top 10 está todavía más fragmentado: tecnología, financieros, salud, energía, consumo e industriales.
Esa diversificación reduce la concentración, pero también diluye el peso de los activos que han liderado el ciclo de crecimiento global de los últimos años.
Distribución sectorial: el gap tecnológico en una tabla
La siguiente tabla resume por qué la rentabilidad a 5 años ha sido tan diferente:
| Sector | VEA | IEFA | SPY |
|---|---|---|---|
| Tecnología / Information Technology | 15,54 % | 10,96 % | 40,45 % |
| Servicios financieros | 24,40 % | 23,88 % | 11,20 % |
| Industriales | 17,86 % | 19,29 % | 7,54 % |
| Salud | 7,91 % | 9,40 % | 9,26 % |
| Materiales básicos | 7,64 % | 6,72 % | 1,56 % |
| Consumo cíclico | 7,39 % | 8,54 % | 8,74 % |
| Consumo básico | 5,32 % | 6,44 % | 4,33 % |
| Energía | 4,99 % | 4,11 % | 3,40 % |
| Comunicaciones | 3,53 % | 3,83 % | 9,95 % |
| Servicios públicos | 2,98 % | 3,52 % | 1,88 % |
| Inmobiliario | 2,42 % | 2,55 % | 1,70 % |
Fuentes: Vanguard (VEA), iShares / BlackRock (IEFA), Yahoo Finance (SPY), al 14-15 de octubre de 2026. Los nombres de sector se han homogeneizado para comparar GICS.
La lectura que importa: SPY tiene casi tres veces más peso tecnológico que VEA y casi cuatro veces más que IEFA. Mientras el S&P 500 navegaba el boom de la IA, los semiconductores y la nube, VEA e IEFA se mantenían anclados a sectores más tradicionales: bancos europeos, aseguradoras y materiales canadienses, farmacéuticas suizas, energía británica e industriales alemanes y japoneses.
Eso no significa que VEA e IEFA sean malos fondos. Significa que son apuestas estructuralmente diferentes a SPY. Cuando la tecnología lidera, SPY gana. Cuando los sectores cíclicos, financieros o de materiales lideran, VEA e IEFA pueden reducir la brecha o incluso superar a EE.UU. En los últimos 5 años, la tecnología ha dominado, y la brecha se ha abierto.
Métricas de riesgo: ¿más seguro invertir fuera de EE.UU.?
Un argumento habitual a favor de VEA e IEFA es que “diversifican el riesgo estadounidense”. Veamos qué dicen las métricas del Analizador ETF.
| Métrica de riesgo | VEA | IEFA | SPY |
|---|---|---|---|
| Volatilidad | 16,87 % | 16,61 % | 17,11 % |
| Beta | 0,80 | 0,77 | 1,00 |
| Máximo Drawdown | -29,34 % | -30,02 % | -24,50 % |
| Sharpe Ratio | 0,31 | 0,26 | 0,50 |
| Sortino Ratio (5 A) | 0,45 | 0,37 | 0,72 |
| VaR 95 % (5 A) | -1,61 % | -1,60 % | -1,66 % |
Fuente: Base de datos ETF Analyzer de Finmotiv, análisis al 15 de octubre de 2026.
La lectura de cada métrica
Volatilidad: VEA e IEFA son ligeramente menos volátiles que SPY. Eso confirma la intuición: por su mayor diversificación sectorial y geográfica, tienden a moverse algo menos que el mercado estadounidense en el día a día.
Beta inferior a 1: Un beta de 0,80 (VEA) o 0,77 (IEFA) significa que, si el mercado global sube un 10 %, estos fondos tienden a subir un 8 % o 7,7 %. Pero si el mercado cae un 10 %, también tienden a caer menos. Es la definición de menor sensibilidad al mercado amplio.
Máximo Drawdown: Aquí hay una sorpresa. A pesar de su beta inferior, VEA e IEFA han tenido un drawdown máximo mayor (-29 % y -30 %) que SPY (-24,5 %). Esto refleja que, en momentos de crisis sistémica (como la corrección de 2022 o el shock bancario europeo), los mercados desarrollados ex US no siempre actúan como refugio. Cuando el dólar se fortalece o los flujos globales huyen del riesgo, estas regiones pueden caer más de lo que sugiere el beta.
Sharpe Ratio: SPY ofrece 0,50 frente a 0,31 de VEA y 0,26 de IEFA. Es decir, SPY ha compensado mejor cada unidad de riesgo asumida. VEA e IEFA han sido algo más tranquilos, pero también menos rentables por unidad de volatilidad.
VaR 95 %: En el peor 5 % de días históricos, los tres fondos registran caídas diarias similares, en torno al 1,6 %. La diferencia no está en el riesgo diario extremo, sino en la trayectoria acumulada.
Comparativa de rentabilidades: el pasado dibuja una brecha
| Periodo | VEA | IEFA | SPY |
|---|---|---|---|
| YTD | +11,98 % | +8,92 % | +13,74 % |
| 1 año | +18,96 % | +14,41 % | +17,32 % |
| 3 años (acumulado) | +74,98 % | +66,28 % | +84,94 % |
| 5 años (acumulado) | +55,82 % | +48,57 % | +84,55 % |
Fuente: Base de datos ETF Analyzer de Finmotiv.
A 1 año la diferencia no es abismal. Incluso VEA le gana ligeramente a SPY. Pero a medida que extendemos el horizonte, la brecha tecnológica se hace imparable. A 5 años, SPY ha superado a VEA por casi 29 puntos porcentuales y a IEFA por casi 36 puntos porcentuales.
Esto no implica que SPY vaya a seguir ganando para siempre. Lo que muestran los datos es que, durante el ciclo 2021-2026, dominado por gasto en IA, semiconductores y plataformas tecnológicas estadounidenses, tener poco peso en tecnología fue un lastre objetivo para los índices desarrollados ex US.
¿Por qué ha ocurrido esto?
La explicación tiene tres capas, todas verificables en las propias composiciones de los fondos:
1. Peso tecnológico desigual SPY tiene más del 40 % de su cartera en tecnología y comunicaciones digitales. VEA e IEFA tienen entre el 11 % y el 16 %. Esa diferencia no se compensa con otros sectores cuando la tecnología lidera.
2. Concentración de ganadores en EE.UU. Los megacaps tecnológicos que han liderado el mercado (NVIDIA, Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet, Meta, Broadcom) cotizan en EE.UU. Ninguno de ellos está en VEA ni en IEFA. ASML es la excepción notable en Europa, pero su peso es pequeño comparado con el conjunto del S&P 500.
3. Sectorialmente, EE.UU. ha sido el epicentro de la IA El gasto en centros de datos, chips y modelos de IA se ha concentrado en compañías estadounidenses y en proveedores asiáticos que, aunque aparecen en VEA (Samsung, SK hynix), lo hacen con pesos relativamente modestos.
No se trata de que Europa o Japón sean economías débiles. Se trata de que el índice del mercado desarrollado ex US está construido con una mayor proporción de sectores maduros que han crecido menos en valoración durante este ciclo específico.
Riesgos a considerar
Antes de concluir, conviene leer los riesgos con la misma atención que las rentabilidades:
1. Concentración geográfica en Europa y Japón VEA e IEFA tienen gran parte de su peso en Japón y Europa. Si estas regiones sufren recesión, desaceleración china o tensiones comerciales, el fondo se resiente por encima de lo que sugiera el beta.
2. Exposición al sector financiero y cíclico Con más del 20 % en financieros y otro 17-19 % en industriales, VEA e IEFA dependen más del ciclo económico global tradicional que del gasto tecnológico. Si los tipos de interés suben o la actividad industrial se frena, estos sectores sufren.
3. Riesgo de tipo de cambio implícito Aunque los ETFs cotizan en dólares, sus activos subyacentes generan beneficios en euros, yenes, libras y dólares canadienses. La fortaleza o debilidad del dólar impacta directamente en la rentabilidad para un inversor que mira todo en USD.
4. El drawdown puede ser peor de lo esperado A pesar del menor beta, el máximo drawdown de VEA e IEFA ha superado el -29 %. No son fondos de “bajo riesgo” en sentido absoluto.
5. Dividendo como consuelo, no como motor El mayor dividend yield de IEFA (3,40 %) y VEA (2,41 %) es atractivo, pero no compensa una caída del 25-30 % en capital. El yield es una característica, no una protección.
Veredicto educativo: ¿para qué tipo de inversor pueden tener sentido VEA e IEFA?
VEA e IEFA no son alternativas directas a SPY. Son herramientas diferentes para tesis diferentes.
- Elige VEA si buscas la forma más barata y diversificada de exponerte a mercados desarrollados fuera de EE.UU., incluyendo Canadá y pequeñas capitalizaciones. Es el fondo con más holdings y menor coste de los dos.
- Elige IEFA si quieres una versión centrada en MSCI EAFE (Europa, Australasia, Lejano Oriente) con un dividend yield superior a VEA y a SPY. Es ligeramente más concentrada y paga un cupón más alto.
- Mantén SPY como referencia si lo que buscas es beta al mercado estadounidense, tecnología y crecimiento. No tiene por qué ser excluyente con VEA o IEFA.
La pregunta clave no es “¿cuál ha rendido más?”, sino “¿qué quieres que pese en tu cartera?”. Si crees que el ciclo tecnológico estadounidense seguirá dominando, SPY es la exposición natural. Si crees que los mercados desarrollados ex US están infravalorados, que el dólar se debilitará o que sectores como financieros, industriales y materiales van a liderar, VEA e IEFA pueden tener sentido como posición satellite o diversificadora.
En cualquier caso, lo más importante es no confundir etiqueta con estructura. “Developed markets ex US” no significa automáticamente seguridad, ni tampoco underperformance permanente. Significa una cesta con menor peso tecnológico y mayor peso en sectores tradicionales. Eso es neutral: puede ser una fortaleza o una debilidad dependiendo del entorno.
Disclaimer: Este contenido es estrictamente educativo y no constituye asesoría financiera, recomendación de compra, venta o suscripción de ningún instrumento financiero. Las rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Antes de invertir en cualquier ETF, analiza tu perfil de riesgo, horizonte temporal y situación fiscal. Si tienes dudas, consulta con un asesor financiero autorizado en tu jurisdicción.
Fuentes consultadas
- Analizador ETF - Finmotiv: base de datos interna con precios, rentabilidades y métricas de riesgo de VEA, IEFA y SPY.
- Vanguard, Vanguard FTSE Developed Markets ETF (VEA): ficha oficial con expense ratio, precio, rentabilidades y descripción del índice FTSE Developed All Cap ex US. https://investor.vanguard.com/investment-products/etfs/profile/vea
- iShares / BlackRock, iShares Core MSCI EAFE ETF (IEFA): ficha oficial con top 10 holdings, composición sectorial, expense ratio y rentabilidades. https://www.ishares.com/us/products/244049/ishares-core-msci-eafe-etf
- State Street Global Advisors, SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY): ficha oficial con características del fondo, expense ratio y prospecto. https://www.ssga.com/us/en/intermediary/etfs/state-street-spdr-sp-500-etf-trust-spy
- Yahoo Finance, cotización y estructura de VEA, IEFA y SPY: validación cruzada de precios, top holdings y asignación sectorial. https://finance.yahoo.com/quote/VEA, https://finance.yahoo.com/quote/IEFA, https://finance.yahoo.com/quote/SPY